воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Сюжетно-ролевая игра

Сюжетно-ролевые игры это - игры, в которых ребенок, входе игры, примеряет на себя поведение, отношения и действия окружающих взрослых людей. Таких игр невероятно много, потому что сюжеты для них ребенок черпает в окружающей его реальности.

В чем польза сюжетно-ролевых игр для детей

1. Развивается творчество и воображение. Ролевая игра помогает естественным образом использовать свои навыки и когнитивные способности. Дети учатся выражать себя в пространстве, где никто не оценивает их по результатам, учатся думать самостоятельно. В этот момент важно именно воображение – в будущем именно креативное мышление позволит создавать новое или придумывать неординарные способы решения задач, в том числе профессиональных.

2. Улучшает коммуникативные навыки. Редко кого из нас в детстве специально учат общению — доносить свои мысли так, чтобы другому было понятно. Рассказывать шутки так, чтобы было смешно. Слушать так, чтобы уловить смысл, который другой вложил в свои слова. Интересно, что дети в ролевой игре могут задействовать формулировки, которые слышали от взрослых, даже не понимая их смысла и вкладывая что-то свое. Поэтому с точки зрения родительского интереса можно уловить для себя некоторые темы для дальнейшего обсуждения с сыном или дочерью. А заодно посмотреть на то, как выглядят ваши поступки и слова для детей.

3. Ролевые игры могут отлично совмещаться с физической активностью. Дети что-то готовят, спасают кого-то, убегают от «лавы», изображают исследователей, врачей, кинозвезд или ученых – все это способствует развитию моторики.

4. Роли помогают проживать то, чего нет в реальной жизни. Дети интуитивно погружаются в выдуманный образ, чтобы из игры выйти уже с новообретенным навыком – эмпатией. Также они учатся справляться со своими собственными страхами и чувствами, поскольку в сюжетно-ролевой игре рождается безопасная среда для этого. Бояться «Бабы-Яги», дракона или пирата – нормально. При этом компаньон по игре может исполнять роль антагониста, дети могут меняться ролями, это тренирует гибкость мышления, способность сочувствовать.

Чему ребенок учится в процессе сюжетно- ролевой игры?

В игре ребенок учится выражать свою точку зрения, свое видение мира. Эмоциональное развитие происходит благодаря играм в группе, когда ребенок усваивает принципы игры в группе, учится воспринимать чужое мнение и договариваться с другими детьми.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАШ ВЕСЁЛЫЙ ОДУВАНЧИК

Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастет – нарядится В беленькое платьице: Легкое,воздушное, Ветерку послушное.